Как написать песню за шесть недель?

Наконец-то у меня созрел пост о том, как я проходила  онлайн-курс Songwriting от одного из самых известных учебных заведений в мире музыки — Berklee College of Music. Честно говоря, сначала я относилась к этой затее довольно скептически — ну чему я могу научиться за шесть недель, если пишу песни уже больше десяти лет?  И как вообще можно научить творчеству? Но любопытство взяло верх (к тому же я давно хотела попробовать написать песню на английском языке), и я решилась – и ни разу об этом не пожалела, так как это был действительно очень интересный и важный для меня опыт!

Курс ведет обаятельный Пэт Патиссон, который очень легко и доступно рассказывает о том, как пошагово придумать и написать песню. Я никогда не писала песни по четкому плану, поэтому сначала мне казалось очень странным и непривычным, как к такому творческому занятию можно подходить с таким четким математическим подходом. 🙂 Но Пэт приводил очень много практических примеров, в результате которых некоторые вещи стали казаться мне очень даже оправданными.

Как проходит курс: раз в неделю вы получаете доступ к новым лекциям (в среднем их было от 8 до 10, по 10-15 минут каждая), после которых проходите тест и делаете практическое задание (например, заданием первой недели было придумать название песни и прописать ее сюжет, который должен был развиваться от куплета к куплету, а также написать, кто ее исполняет (лирический герой), к кому он обращается, где и когда происходит действие). Прямо полноценный сценарий! Мне кажется, если бы некоторые авторы песен хотя бы немного времени уделяли этому этапу, хороших (и понятных 🙂 )песен было бы намного больше. 🙂

Кроме того, к курсу необходимо было прослушать и проанализировать несколько песен из классики (среди них The Beatles, Frank Sinatra, Paul Simon и др.), так как на их основе объяснялись некоторые темы.

От урока к уроку задания становились все более сложными —  после «сценария» песни нужно было сначала написать ее слова, соблюдая определенные правила, а потом положить их на музыку. Вот с музыкой оказалось сложнее всего. Периодически я придумываю какие-то незатейливые мелодии, но так как музыкального образования у меня нет, записать их я никак не могу (только напеть на диктофон). И целенаправленно музыку я никогда не писала – все-таки я поэт, а не композитор. Чтобы облегчить задачу,  нам было предложено выбрать один из понравившихся битов, чтобы на его основе придумать мелодию – и это действительно очень помогло! Главное — делать все спокойно и расслабленно, не пытаться «вымучивать» песню.

Заключительная лекция была посвящена тому, как правильно делать смысловые акценты в песне при ее записи в студии — Пэт наглядно показал, что одна и та же строчка может звучать абсолютно по-разному в зависимости от интонации исполнителя. Поэтому важно не только написать классный текст и придумать к нему музыку, но и найти «правильного» исполнителя. Кстати, часто, когда я пишу песни, я визуально представляю, кто и как мог бы лучше всех ее исполнить – в этом случае процесс идет гораздо легче и интереснее!

Чтобы получить сертификат об окончании курса, нужно было набрать не менее 70 из 100 баллов, которые суммировались по результатам тестовых и практических заданий (кстати, практические задания оценивали сами студенты – каждый раз нужно было поставить баллы за домашние задания и написать комментарии пяти случайно выбранным людям). Я набрала 86 баллов, что считаю достаточно неплохим результатом, учитывая тот факт, что английский – не мой родной язык и знаю я его пока далеко не в совершенстве. 🙂 И главное – в итоге прохождения курса я написала песню на английском языке, к которой сочинила не только слова, но и музыку! И песня получила хорошие отзывы от оценивавших меня сокурсников! Такие вещи очень воодушевляют!

В общем, это было очень-очень круто, и я даже подумываю о том, чтобы пройти курс еще раз – уже более осознанно и с намерением написать супер-хит на английском! 🙂

Рекомендую ли я этот курс тем, кто никогда не писал песни, но хочет попробовать? Скорее нет, так как курс все-таки довольно специфический. Но вот тем, кто уже занимается творчеством, курс будет отличным поводом для того, чтобы открыть новые грани своего любимого дела и вдохновиться свежими идеями. И в качестве бонуса – подтянуть английский! 🙂

Ссылка на курс:

https://www.coursera.org/course/songwriting

 

Katya